iciHaïti - Social : «L’Alphabet maudit à mots dits»

iciHaïti - Social : L’ex Protectrice du Citoyen, décorée par la France

iciHaïti - Social : Traite d’enfants haïtiens à la frontière dominicaine

iciHaïti - Social : Nos compatriotes traqués sans répit en RD

iciHaïti - Environnement : Fatras, près d’une quarantaine de personnes sanctionnées


+ de nouvelles


Haïti - Éducation : Don de 20 millions du gouvernement japonais pour construire 12 écoles

Haïti - Justice : La Caravane du changement pourrait se retrouver devant les tribunaux

Haïti - FLASH : Bourses d’Excellence 2019 (Mexique), inscriptions ouvertes

Haïti - Taekwondo : Cheyenne Lewis remporte 2 médailles d’or pour Haïti

Haïti - FLASH : Esclavage moderne, le Venezuela et Haïti premier ex-aequo


+ de nouvelles



Haïti - FLASH : Russie 2018, 8ème de finale, calendrier et horaires des matchs
29/06/2018 05:41:59

Haïti - FLASH : Russie 2018, 8ème de finale, calendrier et horaires des matchs
Le premier tour des qualifications de la coupe du Monde de football a pris fin hier jeudi 28 juin, premier tour qui a vu l’élimination surprise de l’Allemagne tenant du titre (2014).

Samedi commencera le second tour, où 16 pays qualifiés pour la 8e de finale s’affronteront.

France - Argentine sera le premier match d’ouverture.

Retrouvez le calendrier et horaires de tous les matchs de ces 8e de finales, ainsi que les têtes de Groupe et la liste des pays éliminés :


8ème de finale Russie 2018 :

Samedi 30 juin :
France - Argentine (Kazan - 16h00)
Uruguay - Portugal (Sotchi - 20h00)

Dimanche 1 juillet :
Espagne - Russie (Moscou - 16h00)
Croatie - Danemark (Nijni Novgorod 20h00)

Lundi 2 juillet :
Brésil - Mexique (Samara - 16h00)
Belgique - Japon (Rostov-sur-le-Don - 20h00)

Mardi 3 juillet :
Suède - Suisse (Saint-Pétersbourg - 16h00)
Colombie - Angleterre (Moscou - 20h00)

Match heures de Moscou, pour Haïti : 7h00 de moins

Les têtes de Groupe :

Groupe A : Uruguay (Russie 2e)
Groupe B : Espagne (Portugal 2e)
Groupe C : France (2e Danemark)
Groupe D : Croatie (2e Argentine)
Groupe E : Brésil (2e Suisse)
Groupe F : Suède (2e Mexique)
Groupe G : Belgique (2e Angleterre)
Groupe H : Colombie (2e Japon)

Pays éliminés :

Groupe A : Arabie Saoudite, Égypte
Groupe B : Iran, Maroc
Groupe C : Pérou, Australie
Groupe D : Nigéria, Islande
Groupe E : Serbie, Costa Rica
Groupe F : Cirée du Sud, Allemagne (tenant du titre 2014)
Groupe G : Tunisie, Panama
Groupe H : Sénégal, Pologne

Lire aussi :
http://www.haitilibre.com/article-24803-haiti-actualite-zapping.html
http://www.haitilibre.com/article-24794-haiti-actualite-zapping.html
http://www.haitilibre.com/article-24784-haiti-actualite-zapping.html
http://www.haitilibre.com/article-24775-haiti-actualite-zapping.html
http://www.haitilibre.com/article-24767-haiti-actualite-zapping.html
http://www.haitilibre.com/article-24759-haiti-actualite-zapping.html
http://www.haitilibre.com/article-24751-haiti-actualite-zapping.html
http://www.haitilibre.com/article-24741-haiti-actualite-zapping.html
http://www.haitilibre.com/article-24731-haiti-actualite-zapping.html
http://www.haitilibre.com/article-24721-haiti-actualite-zapping.html
http://www.haitilibre.com/article-24711-haiti-actualite-zapping.html

BF/ HaïtiLibre

Twitter Facebook Rss
Envoyer l'article à... Nouvelles du Jour...
Read in English


Réagissez à cet article
Pseudo :
Email :

Votre adresse email ne sera pas divulguée - Commentaire refusé si votre adresse email est fausse


0 caractères saisis. | 1500 caractères restants.
Avant de réagir lisez notre charte de modération


 




Pourquoi HaïtiLibre ? | Contactez-nous | Charte de modération | Privacy policy | English
Copyright © 2010 - 2018
Haitilibre.com -n