iciHaïti - Football : Mikaël Gabriel Cantave change de nationalité sportive (officiel)

iciHaïti - Torbeck : Jovenel Moïse inaugure le tronçon de route Carrefour Méridien / Bewou

iciHaïti - AVIS : La compagnie NATCOM victime d'une Fake News

iciHaïti - Social : Les jeunes footballeurs au Nicaragua accueillent nos Grenadiers

iciHaïti - Vient de paraître : «La Ligne rouge» du Franco-haïtien Georges Olaff


+ de nouvelles


Haïti - Vertières 215e : Message à la Nation du Premier Ministre Céant

Haïti - Actualité : Zapping...

Haïti - RD : Le FNP demande aux autorités dominicaines de se préparer au pire en Haïti

Haïti - Politique : Le RNDDH condamne le remplacement du drapeau à Vertières

Haïti - Culture : Implantation à Santo d’une nouvelle cellule de l’Institut National de Musique d’Haïti


+ de nouvelles



Haïti - FLASH : Russie 2018, 8ème de finale, calendrier et horaires des matchs
29/06/2018 05:41:59

Haïti - FLASH : Russie 2018, 8ème de finale, calendrier et horaires des matchs
Le premier tour des qualifications de la coupe du Monde de football a pris fin hier jeudi 28 juin, premier tour qui a vu l’élimination surprise de l’Allemagne tenant du titre (2014).

Samedi commencera le second tour, où 16 pays qualifiés pour la 8e de finale s’affronteront.

France - Argentine sera le premier match d’ouverture.

Retrouvez le calendrier et horaires de tous les matchs de ces 8e de finales, ainsi que les têtes de Groupe et la liste des pays éliminés :


8ème de finale Russie 2018 :

Samedi 30 juin :
France - Argentine (Kazan - 16h00)
Uruguay - Portugal (Sotchi - 20h00)

Dimanche 1 juillet :
Espagne - Russie (Moscou - 16h00)
Croatie - Danemark (Nijni Novgorod 20h00)

Lundi 2 juillet :
Brésil - Mexique (Samara - 16h00)
Belgique - Japon (Rostov-sur-le-Don - 20h00)

Mardi 3 juillet :
Suède - Suisse (Saint-Pétersbourg - 16h00)
Colombie - Angleterre (Moscou - 20h00)

Match heures de Moscou, pour Haïti : 7h00 de moins

Les têtes de Groupe :

Groupe A : Uruguay (Russie 2e)
Groupe B : Espagne (Portugal 2e)
Groupe C : France (2e Danemark)
Groupe D : Croatie (2e Argentine)
Groupe E : Brésil (2e Suisse)
Groupe F : Suède (2e Mexique)
Groupe G : Belgique (2e Angleterre)
Groupe H : Colombie (2e Japon)

Pays éliminés :

Groupe A : Arabie Saoudite, Égypte
Groupe B : Iran, Maroc
Groupe C : Pérou, Australie
Groupe D : Nigéria, Islande
Groupe E : Serbie, Costa Rica
Groupe F : Cirée du Sud, Allemagne (tenant du titre 2014)
Groupe G : Tunisie, Panama
Groupe H : Sénégal, Pologne

Lire aussi :
https://www.haitilibre.com/article-24803-haiti-actualite-zapping.html
https://www.haitilibre.com/article-24794-haiti-actualite-zapping.html
https://www.haitilibre.com/article-24784-haiti-actualite-zapping.html
https://www.haitilibre.com/article-24775-haiti-actualite-zapping.html
https://www.haitilibre.com/article-24767-haiti-actualite-zapping.html
https://www.haitilibre.com/article-24759-haiti-actualite-zapping.html
https://www.haitilibre.com/article-24751-haiti-actualite-zapping.html
https://www.haitilibre.com/article-24741-haiti-actualite-zapping.html
https://www.haitilibre.com/article-24731-haiti-actualite-zapping.html
https://www.haitilibre.com/article-24721-haiti-actualite-zapping.html
https://www.haitilibre.com/article-24711-haiti-actualite-zapping.html

BF/ HaïtiLibre

Twitter Facebook Rss
Envoyer l'article à... Nouvelles du Jour...
Read in English


Réagissez à cet article
Pseudo :
Email :

Votre adresse email ne sera pas divulguée - Commentaire refusé si votre adresse email est fausse


0 caractères saisis. | 1500 caractères restants.
Avant de réagir lisez notre charte de modération


 




Pourquoi HaïtiLibre ? | Contactez-nous | Charte de modération | Privacy policy | English
Copyright © 2010 - 2018
Haitilibre.com -n