iciHaïti - Phantom 509 : Le FAES condamne l’attaque de ses locaux

iciHaïti - PNH : Nouveau patron à la Direction de la Police Administrative

iciHaïti - Phantom 509 : Un véhicule de la DINEPA incendié

iciHaïti - Universités : Vers une coopération universitaire Haïti - Andorre

iciHaïti - Nord : Lancement de 5 projets


+ de nouvelles


Haïti - Actualité : Zapping...

Haïti - Diaspora Covid-19 : Bulletin quotidien 18 septembre 2020

Haïti - Justice : 4 individus incarcérés dans le cadre de l’enquête sur l’assassinat de Me. Dorval

Haïti - Trafic d’armes : L’identités de trafiquants révélées

Haïti - Religion : 9 nouvelles nominations dans l’archidiocèse de Port-au-Prince


+ de nouvelles



Haïti - TOYP 2019 : Liste des 15 demi-finalistes du concours des «Dix Jeunes les plus remarquables»
27/12/2019 09:18:03

Haïti - TOYP 2019 : Liste des 15 demi-finalistes du concours des «Dix Jeunes les plus remarquables»
Dans le cadre de la 8ème Édition du concours les « Dix Jeunes les plus remarquables » TOYP 2019 Ten Outstanding Young Persons lancé en juillet dernier https://www.haitilibre.com/article-28228-haiti-social-concours-des-10-jeunes-les-plus-remarquables-candidatures-ouvertes.html , la Commission TOYP 2019 à l'honneur d'annoncer la liste des noms des 15 candidats retenus en demi-finale.

Par ailleurs les noms des 10 Jeunes les plus remarquables 2019, seront révélés au public lors de la grande finale initialement prévue le 27 décembre et reportée au 30 décembre 2019 à 6h00 p.m. au local de Banj, 514, Route de Delmas, Port-au-Prince.

Liste des demi-finalistes en compétition et catégories :

  • Mike Bellot : Réalisations en matière d’Affaires, d’économie et/ou d’entreprise
  • Johanna Cétoute : Contribution aux droits des enfants, à la paix mondiale et/ou aux droits humains
  • Pierre Négaud Dupenor : Leadership et/ou réalisation académique
  • Stanley Duméus : Développement personnel et/ou réalisation personnelle
  • Obed Sindy : Leadership humanitaire/et ou volontaire
  • Raquel Jozile : Réalisation culturelle
  • Luckens Yadley Eustache : Développement scientifique et/ou technologique
  • Margalie Debel-Colon : Réalisations en matière d’Affaires, d’économie et/ou d’entreprise
  • Enomy Germain : Leadership et/ou réalisation académique
  • Stéphane Prophète : Développement personnel et/ou réalisation personnelle
  • Marie Tracy Léger : Leadership humanitaire et/ou volontaire
  • Jemps Déralus : Contribution aux droits des enfants, à la paix mondiale et/ou aux droits humains
  • Catherine Mériel Saintimé : Leadership humanitaire et/ou volontaire
  • Annajea Séraphin : Réalisation en matière d’économie et/ou d’entreprise
  • Jonel Dilhomme : Leadership et/ou réalisation académique

Lire aussi :
https://www.haitilibre.com/article-28228-haiti-social-concours-des-10-jeunes-les-plus-remarquables-candidatures-ouvertes.html

HL/ HaïtiLibre

Twitter Facebook Rss
Envoyer l'article à... Nouvelles du Jour...
Read in English


Réagissez à cet article
Pseudo :
Email :

Votre adresse email ne sera pas divulguée - Commentaire refusé si votre adresse email est fausse


0 caractères saisis. | 1500 caractères restants.
Avant de réagir lisez notre charte de modération


 




Pourquoi HaïtiLibre ? | Contactez-nous | Charte de modération | Privacy policy | English
Copyright © 2010 - 2020
Haitilibre.com -n