Cliquez pour télécharger le projet officiel de la nouvelle Constitution (septembre 2021)





iciHaïti - PNH en action : Arrestation de «Yòyò», un redoutable bandit

iciHaïti - Sécurité : La PNH déjoue une tentative d'enlèvement

iciHaïti - AVIS : L'Hôpital Bernard Mevs ferme ses portes

iciHaïti - Tourisme : Ajout de nouveaux cursus à l’École Hôtelière d’Haïti

iciHaïti - RD : Santé dans les communes frontalières avec le Rép. Dominicaine


+ de nouvelles


Haïti - Actualité : Zapping...

Haïti - Diaspora Covid-19 : Bulletin quotidien #791

Haïti - Éducation : Évaluations officielles avec examen oral des étudiants finissants des ENIJE

Haïti - Insécurité : La PNH promet plus de sécurité aux autobus à destination ou en provenance de la Rép. Dominicaine

Haïti - FLASH : Des haïtiens illégaux attaquent le personnel de l’immigration dominicaine


+ de nouvelles



Haïti - J.O. Tokyo 2020 : Mauvais départ pour Haïti (Calendrier des compétitions)
25/07/2021 11:16:37

Haïti - J.O. Tokyo 2020 : Mauvais départ pour Haïti (Calendrier des compétitions)
6 athlètes haïtiens, 3 femmes et 3 hommes, participent dans 5 disciplines aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020, décalés en 2021 en raison de la pandémie de Covid-19.

Athlètes représentants Haïti et disciplines :
Judo :
Sabiana Anestor (F) (27 ans)
Taekwondo :
Lauren Anna Lee (F) (17 ans)
Natation :
Emilie Grand-Pierre (F) (20 ans) 100m brasse
Davidson Vincent (H) (19 ans) 100m papillon
Boxe :
Darelle Valsaint Jr. (H) cat. 75 kg
Athlétisme (H) :
Mulern Jean (28 ans) 100 mètres / haies

En savoir plus sur nos athlètes : https://www.icihaiti.com/article-34316-icihaiti-tokyo-2020-ceremonie-d-ouverture-des-jeux-olympiques.html

CALENDRIER des épreuves sportives :

Dimanche 25 juillet 2021 : (au Nippon Budokan)
JUDO :
Sabiana Anestor aura un premier combat difficile face à la Géorgienne Tetiana Levystska Shukvani .

Lundi 26 juillet 2021 : (au Nippon Budokan)
TAEKWONDO
Lauren Anna Lee pour son premier combat affrontera la Croate Matea Jelic.

Jeudi 29 juillet 2021: (à kokugikan Aréna)
BOXE :
Darrelle Valsaint Jr., qui devait combattre ce dimanche 25 juillet est qualifié pour le second tour (sans combat) suite au forfait de son adversaire. Le 29 juillet, il devrait affronter, selon le résultat des combats soit le Camerounais Seyi Dieudonné Ntsengue’ Wilfried soit le Congolais Tshama Mwenekabwe David.

Dimanche 25 juillet 2021 : (au Centre aquatique de Tokyo)
NATATION :
Emilie Grand Pierre (100 m brasse)

Jeudi 29 juillet 2021 : (au Centre aquatique de Tokyo)
Davidson Vincent (100 m Papillon)

Samedi 31 juillet 2021 : (au Stade Olympique)
ATHLÉTISME :
Mulern Jean (100m haies)

RÉSULTATS :
JUDO :
En 32ème de finale éliminatoire, Sabiana Anestor a été vaincu sur le tatami dans un combat de 2’20 par Levystska Shukvani (Géorgie) 1 Ippon, 0 Waza-Ari contre 0 Ippon, 0 Waza-Ari pour Sabiana qui est donc éliminée

NATATION :
Emilie Grand Pierre (100 m brasse) dans son Groupe de 6, a terminé 3e en 1 mn 14s 82 centième et 37e au classement général. Malheureusement, seuls les 16 premières nageuses au classement général ont été qualifiées pour les 16e de finale.

BOXE :
Darrelle Valsaint Jr. Est qualifié pour le second tour par forfait de son adveraire.

Lire aussi :
https://www.icihaiti.com/article-34316-icihaiti-tokyo-2020-ceremonie-d-ouverture-des-jeux-olympiques.html

BF/ HaïtiLibre

Twitter Facebook Rss
Envoyer l'article à... Nouvelles du Jour...
Read in English


Réagissez à cet article
Pseudo :
Email :

Votre adresse email ne sera pas divulguée - Commentaire refusé si votre adresse email est fausse


0 caractères saisis. | 1500 caractères restants.
Avant de réagir lisez notre charte de modération


 




Pourquoi HaïtiLibre ? | Contactez-nous | Charte de modération | Privacy policy | English
Copyright © 2010 - 2022
Haitilibre.com -n