iciHaïti - Humanitaire : Taïwan soutien financièrement le Programme «Kore Pèp»

iciHaïti - Culture : Le Centre d’Art fait l’acquisition de «Guede Papillon» de Dubréus Lhérisson

iciHaïti - Humanitaire : La faim atteint des niveaux records, le PAM accélère son aide alimentaire

iciHaïti - Concours : Prix littéraire Henri Deschamps 2024

iciHaïti - Santé : Bilan du Centre Ambulancier National (Mars 2024)


+ de nouvelles


Haïti - Actualité : Zapping…

Haïti - Agriculture : Début de construction d’un canal d’irrigation de 5 km à Malfety

Haïti - FLASH : Faux arrêté nommant les membres du Conseil Présidentiel de Transition

Haïti - Pirates : Un bateau transportant 1,500 sacs de riz détourné

Haïti - AVIS : L’Ambassade du Brésil reprend partiellement ses services


+ de nouvelles



Haïti - Championnat féminin U-17 : Début de la préparation, Phase 1 (liste pré-sélection)
25/12/2023 06:52:47

Haïti - Championnat féminin U-17 : Début de la préparation, Phase 1 (liste pré-sélection)
La pré-sélection de nos Grenadières U-17 va débuter sa préparation à Port-au-Prince ce lundi 25 décembre 2023, dans le cadre du championnat de la Concacaf qui se déroulera du 1er au 11 février 2024 à Toluca, au Mexique et qui servira de qualification pour la Coupe du monde de la FIFA, qui se jouera en République Dominicaine en octobre-novembre 2024.

Une préparation physique spécifique avec au programme des exercices axés sur la vitesse, l’endurance, la puissance de frappe et cardio training.

Calendrier des matchs :
Nos Grenadières dans le Groupe A (un Groupe très relevé) feront face au « Ticas » du Costa Rica le 1er février 2024, puis elles disputeront le 3 février leur second match contre les « Cuscatlecas » du Salvador et concluront les matchs de poule face au « Tricolor » du Mexique (Pays hôte) le 5 février 2024.

L’entraineur Marc Ogé, pour débuter la première phase de la préparation, à pré-sélectionné 43 Joueuses

Liste des joueuses :

Gardiennes :
Kimberlie Prince : AS Tigresse
Kemberly Cadet : AS Tigresse
Daphca Marc : Exafoot

Défenseures :
Djoulissa Sabina Pierre : RJM
Vvena Murat : Exafoot
Esther Valeus : AS Tigresse
Aslie Laguerre : EJJM
Rose-Mirlandine Saintil : Invincible
Neissa Francois : AS Tigresse
Rozalanka Ruthza Metellus : Aigle Brillant
Marc Glna Durosier
Djoulandie Cay : Exafoot
Lourdine Miche : Exafoot
Doudenalie Michel : Exafoot
Medjina Maxis
Cemima Thomas : Exafoot

Milieux :
Pierreline Nazon : AS Tigresse
Wood-China Semetus : AS Tigresse
Mondie Valande Hilaire : Exafoot
Dalanchy Pierre : Leg-A-Z
Derline Saindate
Chesnaida Nicolas : AS Tigresse
Josiana Paola Henrilus : EJJM
Jornadie Jean Paul : Exafoot
Alexa Kaylie Strickler
Maya Piquion
Miya Raphaella A. Ashton Larco
Norma Francois : Exafoot
Miranda Dumornay
Cwedenaelle Etienne : FC Toro

Attaquantes :
Nehemie Sainvilus : AS Tigresse
Lourdjina Etienne
Marie-Lina Lozandier
Rachelle Perpilus : Exafoot
Anabella Fleuriot : Exafoot
Merisier Dalanchina, Exafoot
Lizeberdine Charite
Alsajah Louis
Christlove Caremus
Desert Dominique : Cedar Stars Acaoemy
Walancia Morney
Malaika Pierre Louis : Celtics Petit-Goâve
Kerdina Lamour, Celtics Petit-Goâve

Lire aussi :
https://www.haitilibre.com/article-41226-haiti-championnat-feminin-u-17-j-6-du-debut-du-rassemblement.html

BF/ HaïtiLibre

Twitter Facebook Rss
Envoyer l'article à... Nouvelles du Jour...
Read in English


Réagissez à cet article
Pseudo :
Email :

Votre adresse email ne sera pas divulguée - Commentaire refusé si votre adresse email est fausse


0 caractères saisis. | 1500 caractères restants.
Avant de réagir lisez notre charte de modération


 




Pourquoi HaïtiLibre ? | Contactez-nous | Charte de modération | Privacy policy | English
Copyright © 2010 - 2024
Haitilibre.com -n