iciHaïti - FIFA : Nos Grenadiers avancent de 4 places au classement mondial

iciHaïti - Agriculture : Message du Ministre de l’agriculture Vernet Joseph

iciHaïti - Football : Nérilia Mondésir va quitter la France pour les USA

iciHaïti - CERMICOL : Situation critique au centre de Réinsertion des Mineurs

iciHaïti - Politique : Le Canada sanctionne 3 chefs de gangs haïtiens


+ de nouvelles


Haïti - Actualité : Zapping…

Haïti - Politique : Séance de travail au MJSAC avec les syndicats du Ministère

Haïti - Politique : Le Premier Ministre Conille a présidé une importante réunion sur la sécurité

Haïti - FLASH : Le P.M. annonce des mesures pour avoir des résultats concrets pour la population (Vidéo)

Haïti - Actualité : Zapping…


+ de nouvelles



Haïti - Actualité : Zapping…
26/05/2024 11:52:48

Haïti - Actualité : Zapping…
Cadeau des USA au Kenya :
Jeudi 23 mai, la Maison Blanche a annoncé un don au Kenya de 16 hélicoptères entièrement remis à neuf : 8 MD-500 hélicoptère polyvalent de manœuvre et d’assaut mais aussi d’évacuation sanitaire (popularisé pendant la guerre du Vietnam) et 8 Huey (hélicoptere léger et rapide de surveillance) Le Kenya recevra également environ 150 véhicules blindés… des équipements qui arriveront au Kenya d’ici la fin septembre… Pendant ce temps, il manque pour la Mission en Haïti des hélicoptères et des véhicules blindés entre autres… https://www.haitilibre.com/article-42406-haiti-flash-nouveau-retard-les-forces-kenyanes-arriveront-en-haiti-dans-3-semaines.html

La transition à l’Agenda du BINUH :
Avec l’appui du Bureau Intégré des Nations Unies en Haïti (BINUH), des consultations avec plusieurs organisations de la société civile ont eu lieu cette semaine. La contribution des membres observateurs du Conseil Présidentiel aux chantiers de la transition, l’implication et la participation accrues des femmes et des jeunes dans le processus politique ont été au cœur des discussions. Le BINUH a renouvelé l’appel du Secrétaire général pour une transition politique inclusive et la désignation des femmes dans des postes de responsabilités au sein des institutions haïtiennes.

L’ex-sénateur Willot Joseph clame son innocence :
L’ex-sénateur Willot Joseph, cité dans l'affaire de corruption présumée au sein du Centre National des Équipements (CNE), s'est rendu au cabinet d'instruction, en réponse à la convocation émise par le juge instructeur Merlan Bélabre. et a vivement contesté toute implication dans ces accusations, selon lesquelles il détiendrait du matériel appartenant au CNE. Il a qualifié ces allégations « de persécution politique. »

AKA : Décès de l’accadémicien Pierre Michel Chery-Pimich
C'est avec une grande tristesse que l'Académie Créole Haïtienne Akademi Kreyòl Ayisyen (AKA) annonce le décès de l'académicien Pierre Michel Chery-Pimich.

Missionnaires américains tués réaction de la Maison Blanche :
Vendredi 24 mai 2024, un Porte-parole du Conseil de sécurité nationale de la Maison-Blanche réagissant à la mort en Haïti des 3 jeunes missionnaires dont 2 américains https://www.haitilibre.com/article-42404-haiti-flash-trois-missionnaires-dont-un-couple-d-americains-tues-par-des-gangs.html a déclaré « Nous avons pris connaissance des informations faisant état de la mort de citoyens américains en Haïti. Nous présentons nos plus sincères condoléances à la famille des victimes à l’occasion de cette perte. Nous sommes prêts à fournir toute l'assistance consulaire nécessaire […] nos pensées vont aux familles des personnes tuées. »

Gagnants du concours de dissertation du Club de Débat de Martissant :
Le Club de Débat de Martissant a dévoilé les noms des lauréats de son récent concours de dissertation littéraire. Gaëlle Lissa DERICE s'est distinguée en remportant le prix de jeune talent littéraire de l’édition 2024. Djeevinson VIRTHA et Jamine Altafrina BRUMAIRE,sont respectivement en deuxième et troisième position.

HL/ HaïtiLibre

Twitter Facebook Rss
Envoyer l'article à... Nouvelles du Jour...
Read in English


Réagissez à cet article
Pseudo :
Email :

Votre adresse email ne sera pas divulguée - Commentaire refusé si votre adresse email est fausse


0 caractères saisis. | 1500 caractères restants.
Avant de réagir lisez notre charte de modération


 




Pourquoi HaïtiLibre ? | Contactez-nous | Charte de modération | Privacy policy | English
Copyright © 2010 - 2024
Haitilibre.com -n